Unser Team

VHS-Leiterin

Heike Bandholz
Gesellschaft und Politik

Haus am Grünen Ring
Zimmer 12
Tel.: 02323 / 16-3553

heike.bandholz@herne.de

 

Stellvertretende VHS-Leiterin

Elisabeth Schlüter
Grundbildung, Schulabschlüsse

Haus am Grünen Ring
Zimmer 31
Tel.: 02323 / 16-2841

elisabeth.schlueter@herne.de

 

Programmbereichsleiter

Sven Becker
Berufliche Bildung, EDV, Umwelt/ Naturwissenschaften/Technik

Kulturzentrum
Zimmer 16
Tel.: 02323 / 16-2807

sven.becker@herne.de

 

Programmbereichsleiterin

Angelika Mertmann
Englisch, Kulturelle Bildung, Filmforum, Ausstellungen

Haus am Grünen Ring
Zimmer 104
Tel.: 02323 / 16-1507
angelika.mertmann@herne.de


 

Programmbereichsleiterin

Inga Mühlenbrock
Gesundheit und Bewegung

 Kulturzentrum
 Zimmer 126
 Tel.: 02323 / 16-3426

 inga.muehlenbrock@herne.de

 

Programmbereichsleiterin

Monika Remlinger
Qualitätsbeauftragte der VHS, Fremdsprachen, Kursleiterfortbildungen

Haus am Grünen Ring
Zimmer 132
Tel.: 02323 / 16-3467

monika.remlinger@herne.de

 

Programmbereichsleiterin

Sybille Rößler-Lelickens
Deutsch als Fremdsprache, Gesellschaft und Politik

Haus am Grünen Ring
Zimmer 232  

Tel.: 02323 / 16-3051
sybille.roessler-lelickens@herne.de

 

Programmbereichsleiterin

Natella Schüpp
Deutschprüfungen, Deutsch als Fremdsprache, Kochen

Haus am Grünen Ring
Zimmer 131
Tel.: 02323 / 16-3179

natella.schuepp@herne.de

 

Weiterbildungsberatungsstelle in der VHS

Annette Möller
Beratung

 Haus am Grünen Ring
 Zimmer 32
 Tel.: 02323 / 16-3186
 annette.moeller@herne.de

 

Verwaltungskoordination

Frank Lehmensiek

Haus am Grünen Ring
Zimmer 10
Tel.: 02323 / 16-3428

frank.lehmensiek@herne.de


 

Rechnungswesen, Beschaffung

Ute Drenhaus

Haus am Grünen Ring
Zimmer 26
Tel.: 02323 / 16-3409

ute.drenhaus@herne.de


 

Honorare

Monika Böhning

Haus am Grünen Ring
Zimmer 203
Tel.: 02323 / 16-3468

monika.boehning@herne.de


 

Sachbearbeitung Integrationskurse

Michael Fuß

Haus am Grünen Ring
Zimmer 231
Tel.: 02323 / 16-3658

michael.fuss@herne.de


 

Sachbearbeitung Integrationskurse

Domenic Grabowski

Haus am Grünen Ring
Zimmer 231
Tel.: 02323 / 16-3566

domenic.grabowski@herne.de


 

Sachbearbeitung / Datenpflege

Nina Bulitz

Kulturzentrum
Zimmer 15
Tel.: 02323 / 16-2780

nina.bulitz@herne.de


 

Anmeldung

Katharina Eul

Haus am Grünen Ring
Zimmer 25
Tel.: 02323 / 16-3584

katharina.eul@herne.de


 

Anmeldung

Gabriele Jünemann

Kulturzentrum
Zimmer 14
Tel.: 02323 / 16-2920

gabriele.juenemann@herne.de


 

Sekretariat

Stefanie Kremer

Haus am Grünen Ring
Zimmer 11
Tel.: 02323 / 16-3342
stefanie.kremer@herne.de


 

 

 

Hauspersonal Haus am Grünen Ring

Edeltraut Albrecht

Haus am Grünen Ring
Zimmer 6
Tel.: 02323 / 16-3052

 


 

Hauspersonal Haus am Grünen Ring

Daniel Brylla

Haus am Grünen Ring
Zimmer 6
Tel.: 02323 / 16-3052

daniel.brylla@herne.de


 

Hauspersonal VHS in Herne

Frank Husar
Markus Lippok
Clement Szobries

Kulturzentrum
Zimmer 13
Tel.: 02323 / 16-2790

 

 

Volkshochschule der Stadt Herne

Wilhelmstr. 37 | 44649 Herne
Tel: 02323 / 16-1643
Fax: 02323 / 16-12339255
E-Mail: vhs@herne.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag
08.30 - 12.00 Uhr und 13.30 - 15.30 Uhr

Freitag
08.30 - 12.00 Uhr